На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
22.10.2021

Апелляционная инстанция поддержала требования Управления Россельхознадзора о привлечении предпринимателя к административной ответственности за неисполнение предписания об отзыве декларации о соответствии

В феврале 2021 года в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевой продукции должностными лицами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области был произведен отбор пробы творога с массовой долей жирности 5% изготовителя «Андреевское молоко» ИП Щербак А.И. Проба была передана на исследование в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».

По результатам лабораторных исследований в образце пробы творога выявлено несоответствие установленным требованиям по соотношению метиловых эфиров жирных кислот, а также растительные масла и жиры (ß-ситостерин, кампестерии, стигмастерин), сведения о которых на маркировке товара отсутствовали.

По факту выявленного нарушения в отношении индивидуального предпринимателя Щербака А.И. Управлением Россельхознадзора было рассмотрено административное дело по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, предпринимателю назначен административный штраф в размере 20 000 руб.

Кроме того, Управлением Россельхознадзора ИП Щербак А.И. было предписано прекратить действие декларации о соответствии на серийный выпуск продукции. Предписание индивидуальным предпринимателем исполнено не было.

Законодательством предусмотрена административная ответственность за невыполнение изготовителем в установленный срок законного решения, предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов к продукции.

За неисполнение выданного предписания в отношении ИП Щербак А.И. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ. Материалы административного дела направлены в арбитражный суд для рассмотрения вопроса о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предписание выдано Управлением Россельхознадзора обосновано и подлежало обязательному исполнению. Кроме того, оно не было оспорено предпринимателем в установленном законом порядке.

Решением Арбитражного суда Приморского края индивидуальный предприниматель Щербак А.И. привлечен к административной ответственности по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ с назначением ему административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Не согласившись с вынесенным судебным решением, предприниматель обратился с апелляционной жалобой в Пятый арбитражный апелляционный суд.

Пятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев материалы дела, согласился с решением суда первой инстанции, оставив жалобу без удовлетворения.

В настоящее время решение судебной инстанции вступило в законную силу.