На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
10.07.2022

ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» с начала года провело исследования 119 проб морской воды

Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» с начала 2022 года проведены исследования 119 проб морской воды из акваторий около населенных пунктов края, зон купания и рыбопромысловых участков.


В частности, исследовалось 86 проб, отобранных в наиболее популярных в Приморском крае морских местах отдыха и в черте населенных пунктов, – бухтах Находка, Козьмино, Новицкого, Экспедиции, Три поросенка, Емар, Лазурная, мыса Энгельмана и бухты Золотой Рог, в зонах купания Триозерье и Шепалово.


Кроме того, исследовались пробы морской воды, отобранной с 17 рыбопромысловых участков в бухте Перевозная, в районе поселков Витязь и Восточный, а также в Фокино.


Исследования проводились на микробиологические показатели (бактерии группы кишечной палочки, колифаги, обобщенные колиформные бактерии, стафилококки, энтерококки, сальмонеллы и бактерии рода шигеллы, которые могут вызвать бактериальную дизентерию), паразитологические показатели.


По результатам проведенных исследований в 16 случаях выявлены превышения 20 нормативных показателей. Все положительные пробы морской воды были отобраны в черте населенных пунктов, но не в зонах, разрешенных для купания.


В частности, в результате лабораторных исследований в морской воде бухты Находка в четырех случаях выявлялись превышения допустимого содержания бактерий группы кишечной палочки, стафилококк и превышение по показателям «энтерококки». В морской воде бухты Золотой Рог в 12 случаях отмечалось превышение допустимого содержания бактерий группы кишечной палочки.


Информация о состоянии морской воды направлены заказчикам исследований в форме протоколов испытаний.