На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
 Каждая четвертая проба импортного мяса кур в Приморье признана не соответствующей требованиям технических регламентов 22.11.2022

Каждая четвертая проба импортного мяса кур в Приморье признана не соответствующей требованиям технических регламентов


Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» с начала 2022 года проведено 542 исследования 76 проб курицы импортного производства. Каждая четвертая проба импортного мяса птицы признана не соответствующей требованиям Технического регламента «О безопасности пищевой продукции».


Нарушения обнаружены в 19 пробах.В восьми случаях в исследуемой продукции выявлены опасные бактерии сальмонеллы, в десяти – листерия и в четырех - антибиотики.


К примеру, в партии замороженных куриных грудок весом почти 25 тонн из КНР была выявлена листерия.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения по показателям безопасности срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные Управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельцев продукции направлены информационные письма об изъятии из оборота некачественной и опасной продукции.