На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
03.12.2021

Кишечная палочка и другие нарушения выявлены в свинине производителя из Курской области

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора провела исследования проб от крупной партии мороженой свинины производителя из Курской области. В результате исследований в продукции выявлено нарушение технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции».


По результатам лабораторных испытаний в пробах, отобранных от партии мороженой свинины общей массой 2,8 тонны выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в 70 раз.


Выявление кишечной палочки может свидетельствовать о нарушении производителем правил и технологических режимов изготовления, хранения и транспортировки продукции. А повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует о размножении микроорганизмов, в числе которых могут оказаться патогенные, вызывающие порчу продукта. 


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Кроме того, информация о результатах исследований была доведена до владельца продукции, по обращению которого и было проведено исследование.