На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
08.09.2022

Кишечную палочку выявила лаборатория Россельхознадзора в готовых кулинарных изделиях

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора по обращению заказчика из Владивостока – цеха по производству кулинарных изделий из рыбы и мяса – провела исследования проб, отобранных от партии готового куриного филе и рыбных тефтелей.

 

Продукция была отобрана в производственном цехе.

 

В результате лабораторных испытаний в курином филе и рыбной тефтеле выявлены бактерии группы кишечной палочки, а в курином филе еще и превышение общего уровня бактериальной обсемененности в три раза, что является одним из признаков начинающейся порчи продукции.


Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.


Информация доведена до заказчика исследования для повышения санитарной чистоты на производстве и контроля за качеством готовой продукции.

 

Отметим, производители, заинтересованные в качестве и безопасности своей продукции, обычно один раз в две недели сдают продукцию для проведения лабораторного контроля на показатели качества и безопасности. Результаты исследований помогают оперативно выявить и исправить возможные нарушения при производстве продукции.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.