На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
01.11.2021

Лабораторией Россельхознадзора подтвержден очаг лептоспироза в Партизанском районе

Протоколом ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора от 29 октября 2021 года подтвержден случай заболевания лептоспирозом в селе Владимиро-Александровское Партизанского района.

При исследовании сыворотки крови крупного рогатого скота (20 тёлок, коров и быков) в трех пробах специалистами лаборатории выявлены антитела к возбудителю лептоспироза.

В связи с выявлением заболевания ветеринарной инспекцией Приморского края должны быть введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению лептоспироза.

Лептоспироз – общая для человека и животных, природно-очаговая инфекционная болезнь. Болезнь встречается во всех странах мира, поражая значительные группы людей, сотни и тысячи голов сельскохозяйственных животных. По опасности, эпидемиологической значимости и экономическому ущербу лептоспироз не уступает туберкулезу и бруцеллезу.

Основным источником заражения в природных очагах служат различные виды мелких грызунов, насекомоядных и хищных.

Источником возбудителя инфекции являются клинически и бессимптомно больные, а также переболевшие животные-лептоспироносители.

Здоровые животные заражаются лептоспирами через воду (в стоячих водоемах), корма, подстилку, почву, пастбища и другие инфицированные объекты внешней среды.

Своевременная вакцинация имеет очень большое значение.