На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Лабораторией Россельхознадзора в сладкосливочном масле производителя из Московской области выявлены признаки фальсификации 04.04.2022

Лабораторией Россельхознадзора в сладкосливочном масле производителя из Московской области выявлены признаки фальсификации

Специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора проведено исследование проб сладкосливочного масла, произведенного в Московской области. В результате проведенных исследований в продукции выявлены признаки фальсификации.


Пробы от партии были отобраны государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на складе одного из поставщиков продукции в бюджетные учреждения края. Исследование проведено в рамках пищевого мониторинга.


В результате лабораторных испытаний выявлено присутствие в масле жиров растительного происхождения – β-ситостерина, кампестерина, стигмастерина. Кроме того, в продукции установлено несоответствие соотношения метиловых эфиров жирных кислот.


В стериновой фракции молочного жира содержится лишь холестерин, а фитостерины (β-ситостерин, кампестерин и стигмастерин) содержаться не могут, и, наоборот, в растительном жире присутствуют исключительно фитостерины, и холестерина в нем обычно нет. Таким образом, выявление растительных стеринов в составе молочной продукции говорит об использовании немолочных видов сырья – добавлении растительных масел. Информацию об этом производители обязаны размещать на упаковке товара. Как правило, розничная стоимость на такую молочную продукцию должна быть ниже.


Исследуемая партия «Крестьянского» сладкосливочного несоленого масла производителя из Московской области признана не соответствующей ГОСТу 32261-2013, а также требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции» и «Пищевая продукция в части ее маркировки».


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области поставщику продукции выдано предписание на утилизацию или уничтожение продукции.


О результатах исследования проинформированы бюджетные учреждения, в которые поставлялась продукция данного поставщика.


Производителю продукции – предприятию из Московской области – будет выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований нормативных документов в области ветеринарного законодательства.