На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
24.07.2022

Лабораторией Россельхознадзора выявлена партия филе сельди с запахом дезсредства

Специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора при исследовании пробы от партии филе сельди в майонезной заливке приморского производителя установлено нарушение требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности рыбы и рыбной продукции».


Исследование проведено в рамках обращения производителя продукции. Пробы от партии были отобраны в производственном цеху.


В результате проведенных испытаний в филе сельди выявлено несоответствие по органолептическим показателям – стойкий неприятный, несвойственный созревшей рыбе и заливке, стойкий запах дезинфицирующего средства.


Подобные выявления могут свидетельствовать о нарушении правил и технологических режимов обработки (обеззараживания) упаковки (тары) продукции.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Информация доведена до производителя продукции.