На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Лабораторией Россельхознадзора выявлена партия рыбных пельменей с запахом спирта 21.03.2022

Лабораторией Россельхознадзора выявлена партия рыбных пельменей с запахом спирта

Специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора при исследовании пробы от партии рыбных пельменей производителя из Приморского края выявлены нарушения технических условий, в соответствии с которыми изготовлена данная продукция.


Исследование проведено в рамках обращения владельца рыбных кулинарных изделий – пельменей из лососевых рыб. Пробы от партии были отобраны в цеху по производству готовой рыбной кулинарии.


В результате проведенных испытаний в пельменях выявлено несоответствие по органолептическим требованиям – стойкий неприятный спиртовой запах, не свойственный продуктам, входящим в состав по рецептуре. Это является нарушением технических условий, в соответствии с которыми они изготовлены.


Подобные выявления могут свидетельствовать о нарушении правил и технологических режимов обработки (обеззараживания) упаковки (тары) продукции.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Информация доведена до владельца партии.