На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Лабораторией Россельхознадзора выявлены нарушения в вареной колбасе производителя из Приморского края 09.03.2022

Лабораторией Россельхознадзора выявлены нарушения в вареной колбасе производителя из Приморского края

По обращению владельца продукции специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора провели исследование пробы, отобранной от партии вареной колбасы (общим весом 80 кг) приморского производителя. В результате лабораторных испытаний выявлены несоответствия по содержанию в продукции массовой доли белка. Это является нарушением технических условий, в соответствии с которыми изготовлены сардельки.


Массовая доля белка – один из самых значимых показателей качества.

По мнению специалистов, содержание массовой доли белка ниже нормативного значения, а содержание массовой доли жира выше нормативного значения свидетельствует о низкой питательной ценности продукции.

Несоответствие по этим показателям качества может быть связано с использованием для производства обрезков мяса с жиром и жилами, что отразилось на низком качестве продукции.


Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также доведены до сведения производителя продукции.


Отметим, производственный контроль является важным элементом системы контроля на всех стадиях производства – от поступления сырья до готовой продукции.

Его результаты характеризуют организацию производственного процесса в целом, строгое соблюдение технологического режима производства, санитарное состояние предприятия и своевременное проведение микробиологического контроля производственных партий продукции.