На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
 Лаборатория Россельхознадзора обнаружила нарушения в яичном порошке приморского производителя 15.06.2022

Лаборатория Россельхознадзора обнаружила нарушения в яичном порошке приморского производителя

При проведении лабораторных исследовании специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора в пробах от партии яичного порошка выявлено многократное превышение общего уровня бактериальной обсемененности.


Исследование проводилось по обращению производителя продукции.


В результате лабораторных испытаний в пробах обнаружено превышение общего уровня бактериальной обсемененности в 14 раз.


Как отмечают специалисты лаборатории, выявление таких нарушений в продукции может свидетельствовать о недостаточно высоком уровне санитарно-гигиенического состояния производства, а также о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.


Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует также о его возможной порче.


Отметим, нередко производители пищевой продукции, заинтересованные в обеспечении ее качества и безопасности, обращаются в лабораторию и сдают пробы на исследование. Результаты лабораторных испытаний помогают производителям своевременно выявить недостатки на производстве и принять меры для исправления ситуации.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Информация доведена до производителя для принятия мер по повышению санитарной чистоты на предприятии.