На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
30.09.2021

Лаборатория Россельхознадзора выявила кишечную палочку при исследовании свинины производителя из Краснодарского края

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора провела исследования проб от двух партий мороженой свинины производителя из Краснодарского края. В результате исследований продукции выявлено нарушение технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции».
 
По результатам лабораторных испытаний в пробах, отобранных от двух партий мороженой свинины (лопаточный и плечевой отруб), выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) до 12 раз.
 
Выявление кишечной палочки может свидетельствовать о нарушении производителем правил и технологических режимов изготовления, хранения и транспортировки продукции. А повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует о размножении микроорганизмов, в числе которых могут оказаться патогенные, вызывающие порчу продукта. 
 
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.
 
Кроме того, информация о результатах исследований была доведена до владельца продукции.