На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
11.01.2022

Лаборатория Россельхознадзора выявила нарушения в партии конечностей краба весом более двух тонн

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследования проб, отобранных от партии конечностей краба стригуна-опилио варено-мороженых общим весом 2,4 тонны. В партии краба, выловленного в Западно-Камчатской подзоне, выявлены серьезные нарушения технических регламентов «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».
 
Пробы для проведения исследования были отобраны ветеринарным врачом.   
 
В ходе лабораторных испытаний в варено-мороженых конечностях краба, предназначенного на экспорт в Республику Корея и КНР, обнаружены бактерии группы кишечной палочки и превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) почти в 48 раз.
 
Возможной причиной серьезных нарушений ветеринарно-санитарных правил стало несоблюдение технологии производства.
 
Как объясняют эксперты, после разморозки такой продукции патогенная микрофлора начинает развиваться с большой скоростью. Многократное превышение КМАФАнМ также говорит о возможной порче продукта.
 
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.
 
Информация доведена до производителя продукции для предотвращения введения ее в оборот.