На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
17.03.2022

Лаборатория Россельхознадзора выявила нарушения в трех партиях мороженого гребешка производителя из Сахалинской области

Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора провели исследование проб, отобранных от трех партий мороженого гребешка поштучной заморозки (в раковине) производителя из Сахалинской области. В результате лабораторных испытаний в продукции выявлены нарушения технических условий, в соответствии с которыми она изготовлена. Продукция предназначалась для отправки на экспорт в КНР.


При проведении исследования проб, отобранных от трех крупных партий моллюсков общей массой более 377 тонн, выявлены несоответствия по качественным показателям заявленным производителем.


А именно: поверхность гребешка покрыта большим количеством песка, на раковинах отмечено наличие известковых образований.  Кроме того, определен затхлый запах продукта, не свойственный данному виду моллюсков.


По мнению специалистов, данные выявления могут являться показателем скорого развития в продукции патогенной микрофлоры и свидетельствуют о низком качестве продукции.


Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также доведены до сведения владельца продукции.