На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Лаборатория Россельхознадзора выявила несоответствия установленным требованиям питьевой воды из частной скважины в Уссурийске 01.06.2021

Лаборатория Россельхознадзора выявила несоответствия установленным требованиям питьевой воды из частной скважины в Уссурийске

По обращению владельца частной скважины в Уссурийском городском округе Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора проведены исследования проб питьевой воды. Выявлены несоответствия установленным требованиям по показателю перманганатная окисляемость.
 
Специалисты отмечают, что перманганатная окисляемость - это величина, характеризующая содержание в воде органических и минеральных веществ, окисляемых при определенных условиях, одним из химических окислителей. Этот показатель отражает общую концентрацию органики в воде. Природа органических веществ может быть самой разной: гуминовые кислоты почв, сложная органика растений, химические соединения антропогенного происхождения.

Источник органики в водопроводных трубах — водоросли. За десятки лет работы на внутренних стенках труб развиваются колонии водорослей. Это не привычные нам водоросли из реки. Это особые водоросли, способные жить без света и более-менее устойчивые к хлорированной воде.

Органические вещества, обусловливающие повышенное значение перманганатной окисляемости, отрицательно влияют на печень, почки, репродуктивную функцию, а также на центральную нервную и иммунную системы человека.

Очистка с помощью фильтров с активированным углем позволяет не только избавиться от запаха и цвета, улучшить органолептические свойства воды, но и свести к минимуму содержание в ней органических соединений.