На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
23.12.2021

Лаборатория Россельхознадзора выявила превышение допустимого уровня содержания кадмия в партии рыбной печени

При исследовании проб, отобранных в рамках пищевого мониторинга от партии печени макруруса, весом более 1,7 тонны специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» выявили превышение допустимого уровня содержания кадмия.
 
В ходе лабораторных испытаний в партии глазированной печени макруруса (зона вылова – Охотское море) обнаружено превышение допустимого уровня содержания кадмия, что является нарушением технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопаснсоти рыбы и рыбной продукции».
 
Кадмий – это ядовитый металл, способный накапливаться в рыбе и морепродуктах. Основной источник передачи человеку – это продукты питания, поэтому жестко нормируется содержание в продуктах и сырье тяжелых металлов. Избыток кадмия может привести к анемии, поражению печени, кардиопатии, остеопорозу, деформации скелета, развитию гипертонии.
 
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.
 
Информация о результатах исследования доведена до владельца партии для принятия мер по недопущению оборота небезопасной продукции.