На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Лабораторные исследования питьевой воды из частных скважин в Приморье показали несоответствия установленным требованиям 25.05.2021

Лабораторные исследования питьевой воды из частных скважин в Приморье показали несоответствия установленным требованиям

По обращению владельцев частных скважин из села Покровка и поселка Воздвиженка Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора проведены исследования проб питьевой воды. Выявлены несоответствия установленным требованиям по трем показателям.
 
В результате лабораторных исследований в трех пробах питьевой воды, отобранных из частной скважины в поселке Воздвиженка, выявлены несоответствия нормативам по трем показателям: железо общее, мутность и цветность.
 
В одной пробе питьевой воды, отобранной от частной скважины в селе Покровка, обнаружены несоответствия нормативам по показателю железо общее.

Специалисты отмечают, что железистые соединения попадают в воду из глубинных слоев при прохождении через каменистые породы. Как правило, это растворимые соли двухвалентного железа, реже - трехвалентного (сульфаты или иные соли в составе растворимых органических комплексов).

При превышении допустимой предельной концентрации железа меняется оттенок воды на рыжий, мутный с металлическим вкусом и запахом.

Количество железа в воде для питья, существенно превышающее допустимые нормы, не лучшим образом сказывается на состоянии человека. Излишки вещества не усваиваются, но и не выводятся полностью. Постепенно происходит его накапливание в тканях и внутренних органах, которые из-за этого начинают разрушаться. Переизбыток элемента способен нанести непоправимый вред и привести к множеству тяжелых заболеваний, среди них: гемохроматоз  (поражение тканей); патологии печени, почек, ЖКТ; ослабление иммунитета, общая слабость; разрушение структуры волос, аллергические проявления.

Цветность — это интенсивность окраски воды из-за наличия цветения, органических соединений, трехвалентного железа. Высокий показатель цветности говорит о наличие загрязнения в воде, следовательно, употреблять ее не желательно. Кроме того, данная примесь ухудшает вкусовые свойства воды, отрицательно влияет на живые организмы и растительность.

Мутность — это снижение прозрачности воды из-за наличия в ней мелких взвешенных частиц: песка, глины, извести, ила, а также органических соединений — результата жизнедеятельности микроорганизмов.

Как правило, для очищения воды из скважины устанавливают комплект из нескольких фильтров. Например, механического и ионообменного. Комплексная очистка не только решит проблему обезжелезивания, но и удалит из воды другие примеси, химические вещества и бактерии.