На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
30.11.2021

На Сахалине в крупной партии говядины производителя из Алтайского края обнаружены остатки антибиотиков и другие нарушения

Сахалинским филиалом Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора при проведении микробиологических исследований проб от партии отрубов говядины мороженых производителя из Алтайского края общей массой 15 тонн обнаружены остатки лекарственных средств и другие нарушения.

Исследование проведено по обращению владельца продукции.


Согласно протоколу испытаний, в мясе обнаружено остаточное количество антибиотиков и других веществ, что может свидетельствовать о нарушении производителем сроков забоя после применения антибиотиков для лечения животных. Кроме того, в продукции также были обнаружены бактерии группы кишечной палочки (БГКП).

Продукция признана не отвечающей требованиям Технического регламента «О безопасности мяса и мясной продукции» и ГОСТа «Мясо. Разделка говядины на отрубы. Технические условия» по показателю «Бактерии группы кишечной палочки».

Оценить же ее соответствие вышеуказанным нормативным актам по результатам микробиологического исследования качественного определения антибиотиков сложно без дополнительных исследований на их количественное содержание. ТР ТС 034/2013«О безопасности мяса и мясной продукции» установлены максимальные уровни остатков группы антимикробных средств. Соответственно, рекомендуется направлять на определение содержания антибиотиков продукцию с учетом применяемых при ее производстве ветеринарных препаратов методами количественного их определения.

Специалисты напоминают: употребление мяса с антибиотиками может вызвать аллергическую реакцию и привести к снижению чувствительности к действию препаратов. А выявление кишечной палочки может свидетельствовать о нарушении производителем правил и технологических режимов изготовления, хранения и транспортировки продукции.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация доведена до владельца продукции для предотвращения ее использования и реализации.