На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
27.09.2022

По представлению Управления Россельхознадзора ООО «Совхоз Искра» ликвидирована свалка на землях сельхозназначения


Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области был проведен осмотр участка земель сельскохозяйственного назначения, расположенного в селе Покровка Октябрьского района Приморского края. На участке площадью 80,9 га ООО «Совхоз Искра» занимается выращиванием овощей и ягод.


В ходе осмотра участка Управлением Россельхознадзора на одном из полевых станов на площади 100 кв. метров было выявлено загрязнение плодородного слоя почвы. Инспектором Россельхознадзора были отобраны почвенные образцы с разных глубин и сданы на исследование в подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория».


При проведении исследований специалистами лаборатории установлено превышение допустимых нормативов содержания в почве марганца и цинка.


Также в ходе проведения осмотра участка было выявлено захламление плодородного слоя почвы бытовым мусором (шифером, полиэтиленовой пленкой, коробками).


По факту нарушения земельного законодательства Управлением Россельхознадзора 22 июня ООО «Совхоз Искра» объявлено предостережение. Обществу было предложено устранить выявленные нарушения в срок до 21 сентября.


В настоящее время свалка бытовых отходов на земельном участке ликвидирована, представление Управления Россельхознадзора исполнено.