На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
13.08.2021

При исследовании говяжьих субпродуктов на Сахалине выявлены нарушения

По результатам лабораторных исследований говяжьих субпродуктов от вынужденно убитой коровы специалистами Cахалинского филиала ФГБУ «Приморская МВЛ» Россельхознадзора выявлено несоответствие по нескольким из показателей качества продукции.


Исследование проводилось по обращению владельца продукции – одного из сельскохозяйственных предприятий Южно-Сахалинска.


В результате лабораторных испытаний оценивались микробиологические и физико-химические показатели, а также показатели качества говяжьих субпродуктов.


При проведении исследования пробы говяжьих субпродуктов от вынужденно убитой коровы получены положительные результаты – водородный показатель, а также проба варкой (на определение качества мясной продукции). Это свидетельствует о том, что данную продукцию нельзя употреблять в пищу людям. Возможно животное, от которого была получена данная проба, было больным.


Отметим, на вынужденный убой отправляют животных из-за полученных ими травм или животных с признаками каких-либо заболеваний.


 После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста». Далее сведения поступили в территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Результаты исследований были переданы заказчику исследования.