На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
28.10.2021

При исследовании крупной партии липового меда установлены несоответствия требованиям Технического регламента и ГОСТа

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора проведено исследование проб от крупной партии липового меда весом 5 т. В пробах выявлены несоответствия требованиям Технического регламента «О безопасности пищевой продукции» и техническим условиям ГОСТа «Меды монофлорные».
 
Исследование проведено по обращению владельца продукции.
Согласно результатам лабораторных испытаний установлено, что мед имеет неприятный аромат с запахом брожения и слегка кислый вкус.
 
В случае скисания или брожения меда его нельзя употреблять в пищу.
 
Причинами брожения меда могут стать дрожжевые грибы (возможно, контейнеры для хранения были недостаточно чистыми), неправильное хранение (мед нельзя хранить в жарком месте под прямыми солнечными лучами) или незрелость меда. При дозревании из меда испаряется лишняя влага, после чего продукт готов к откачке. При высоком уровне влажности мёд будет более жидким и количество его станет больше, но реализация незрелого меда приводит к быстрому брожению, так как изобилие влаги провоцирует активные процессы в продукте.
После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».
Информация о результатах исследования доведена до владельца продукции.
 
Отметим, с начала года Приморская межобластная ветеринарная лаборатория провела около двух тысяч исследований примерно 70 проб меда, из них только в трех партиях меда приморских производителей выявлены несоответствия.