На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморская МВЛ выявила нарушения физико-химических показателей в молочной колбасе 08.03.2023

Приморская МВЛ выявила нарушения физико-химических показателей в молочной колбасе

Приморская МВЛ по обращению производителя провела исследования проб, отобранных от партии вареной колбасы из мяса птицы второго сорта. В результате лабораторных испытаний в продукции выявлены несоответствия по содержанию массовой доли фосфора. Это является нарушением технических условий, в соответствии с которыми изготовлена данная продукция.

Производитель самостоятельно обратился в Приморскую МВЛ для проведения контроля за качеством выпускаемой им продукции.

Партия вареной колбасы была исследована на соответствие 15 показателям. В результате лабораторных испытаний выявлены нарушения физико-химических показателей продукции.

Вареные колбасы - это продукция чаще всего, выработанная из сырья самого низкого качества. Как считают специалисты, превышение содержания массовой доли общего фосфора влияет на вес готовой продукции. Эта добавка увеличивает влагоудерживающие свойства продуктов, соответственно, увеличивается выход продукции.

Для того, чтобы исправить недостатки и организовать строгое соблюдение технологического режима на производстве, производитель и обращается в лабораторию для проведения данных исследований.

Напомним, производственный контроль является важным элементом системы контроля на всех стадиях производства – от поступления сырья до готовой продукции.

Результаты исследования доведены до производителя. После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».