На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
26.12.2021

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией за прошедшую неделю в ходе проведения исследований получено 14 положительных результатов

С 20 по 24 декабря специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» в продукции отечественного и импортного производства были обнаружены несоответствия установленным нормативам. Всего за прошедшую неделю специалистами лаборатории проведено 7 255 исследований проб пищевой продукции.


В ходе лабораторных испытаний образцов пищевой продукции получено 14 положительных результатов по показателям качества и безопасности (не соответствующим требованиям к продукции) при проведении исследований продукции отечественного (Приморский край и Курская область) и импортного (Аргентина) производства.


В результате исследований выявлено 7 партий продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов: горбуша мороженая, печень макруруса, комплекты конечностей краба стригуна-опилио в панцире, свинина в полутушах, говяжьи субпродукты, а также соевый шрот.


В исследуемой продукции обнаружены бактерии группы кишечной палочки, сальмонеллы, превышение общего уровня бактериальной обсемененности, несоответствия по уровню содержания в продукции массовой доли кадмия, водородный показатель (на определение качества мясной продукции), проба варкой, а также активность уреазы.


Всего выявлено 21,6 т продукции, не соответствующей требованиям нормативных документов.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения по показателям безопасности срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные Управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.