На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской межобластной ветеринарной лабораторией проведено более двух тысяч исследований образцов почвы 03.10.2022

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией проведено более двух тысяч исследований образцов почвы


С начала года по 30 сентября специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» в рамках исполнения государственного задания на землях сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края проведено 2 045 исследований 466 проб почвенных образцов.


С начала года на соответствие агрохимическим показателям проведено 1 256 исследований, в ходе которых изучалось соответствие плодородного слоя почвы по содержанию фосфора, калия, pH и гумуса. В результате получено 372 результата с несоответствиями. Выявляемость составила 29,6%.


По техногенному загрязнению плодородного слоя специалистами лаборатории проведено 789 исследований образцов почв, отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на землях сельскохозяйственного назначения, из них в 146 случаях выявлены положительные обнаружения (в 89 случаях – тяжелые металлы, в 49 случаях – пестициды и в восьми случаях несоответствия по микробиологическим показателям). Выявляемость составила 18,5%.