На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
24.08.2022

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией с начала года проведено более 26 тысяч исследований кормов российского и импортного производства

Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» с начала года проведены исследования проб, отобранных от 1 798 партий кормов для сельскохозяйственных животных и птицы, а также непродуктивных домашних животных. Из них 70 партий – это импортная продукция, произведенная в КНР и Малайзии.


Приморской межобластной ветеринарной лабораторией проведены исследования кормовой мясокостной муки, комбикорма для птиц и поросят, соевого шрота, кормовой сои, жома свекловичного, кормовой кукурузы, пшеницы, сои, ячменя и других видов кормов, включая корма для непродуктивных животных. Всего Приморской межобластной ветеринарной лабораторией проведено 26 492 исследования.


Специалистами лаборатории проверялось соответствие кормов требованиям ГОСТ и техническим условиям на такие показатели как бактерии кишечной палочки, сальмонеллы, анаэробы, содержание массовой доли тяжелых металлов, металломагнитные примеси и другие показатели. Импортная продукция проверялась на содержание ДНК ГМО. В результате проведенных исследований получено 88 положительных результатов.


В частности, в августе при проведении исследований поступивших на территорию Приморского края двух партий кормовой добавки «Комплексный фермент Сикликс» одного и того же производителя из КНР и с одинаковой датой производства специалистами лаборатории Россельхознадзора были выявлены нарушения – содержание ДНК сои, не заявленной в составе добавки, а также несколько ГМО линий, неопасных для сельскохозяйственных животных. Однако содержание таких линий ГМО может повлиять на стоимость кормовой добавки.


Среди других положительных результатов, полученных при исследовании кормов и кормовых добавок в 2022 году, – бактерии группы кишечной палочки, превышение допустимого уровня общей бактериальной обсемененности, активность уреазы.


Заключения о состоянии продукции направлены заказчикам исследований, также информация о выявлениях была внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.