На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
01.06.2022

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией установлены несоответствия семян сои разных сортов

Уссурийским филиалом Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора проведены исследования трех проб, отобранных от партий семян сои разных сортов производителей из Приморского края и Московской области. 

Исследования проведены в рамках государственного задания. Пробы были отобраны государственными инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в Дальнереченске, Лесозаводске и селе Новопокровка Красноармейского района.

В результате лабораторных исследований проверялись всхожесть, чистота семян, наличие ГМО или ДНК ГМО в партии семенного материала. 

Специалистами в каждой пробе установлены несоответствия по всхожести семян. Это является нарушением требований ГОСТ «Семена сельскохозяйственных растений. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия».

Как отмечают специалисты лаборатории, в случае несоответствия по нормативу всхожести семян при посадке требуется увеличить расход семян, чтобы обеспечить хорошую всхожесть и урожай.