На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской межобластной ветеринарной лабораторией в партии сушено-вяленого кальмара из КНР выявлены дрожжи и плесень 31.10.2022

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией в партии сушено-вяленого кальмара из КНР выявлены дрожжи и плесень


Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследования проб, отобранных от партии сушено-вяленого кальмара (филе соломка) общим весом более 12 тонн. В продукции, поставленной из КНР, выявлены нарушения технических регламентов «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».

Пробы для проведения исследования отобраны государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на складе временного хранения во Владивостоке.

Исследование проведено в рамках усиленного контроля за продукцией предприятия-изготовителя. Это означает, что ранее в его продукции уже выявлялись подобные нарушения.

В ходе лабораторных испытаний в пробе обнаружено превышение допустимого уровня содержания плесневых грибов и дрожжей в 4 раза.

В данном случае солено-сушеная рыба – готовый к употреблению продукт, не требующий предварительной термической обработки. Наличие в нем плесневых грибов и дрожжей может грозить пищевыми отравлениями.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции будет направлено информационное письмо об изъятии из оборота некачественной и опасной продукции на период, необходимый для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении. На это время продукция подлежит хранению в отдельном помещении на складе, в холодильнике (изолированной камере) с соблюдением условий, исключающих к ней доступ.

Импорт продукции с этого предприятия может быть закрыт до обеспечения должного контроля за выпуском готовой продукции и предоставления в Россельхознадзор информации, подтверждающей принятые меры.