На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
26.10.2021

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией выявлено 123 случая загрязнения почв тяжелыми металлами и пестицидами

С начала этого года по 22 октября специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора в рамках исполнения государственного задания на землях сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края проведено 1804 исследования 404 проб почвенных образцов. В ходе исследования выявлено 395 положительных случаев.
 
По агрохимическим показателям проведено 1040 исследований, из них в 272 случаях выявлены положительные обнаружения (снижения выявлены по содержанию фосфора, калия, pH и органическому веществу). Выявляемость составила 26,2%.
 
По техногенному загрязнению плодородного слоя специалистами лаборатории проведено 756 исследований образцов почв, отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на землях сельскохозяйственного назначения, из них в 123 случаях выявлены положительные обнаружения (тяжелые металлы 98 случаев и пестициды 25 случаев). Выявляемость составила 16,1%.
 
В настоящий момент в лаборатории на исследовании в рамках государственного задания находится 93 пробы почвенных образцов, отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на землях сельхозназначения.