На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
25.08.2022

Приморской межобластной ветеринарной лабораторией выявлены нарушения в каждой 14 партии импортной продукции

Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» с начала года провело исследования 428 образцов импортной продукции, поступивших на территорию Приморского края. В результате проделанной работы в 30 партиях пищевой продукции выявлены нарушения.


Специалистами лаборатории выполнено 2 730 исследований импортной пищевой продукции. В результате этой работы в 30 образцах выявлены нарушения, из них в девяти образцах – в продукции из мяса курицы, в 18 – в рыбе и морепродуктах.


В частности, в августе в партии солено-сушеного полосатика из Вьетнама Приморской межобластной ветеринарной лабораторией было установлено превышение норматива содержания плесневых грибов и дрожжей в восемь раз, что может быть признаком порчи продукции.


Также в течение года признаки порчи продукции – превышение общего уровня бактериальной обсемененности – выявлялись в восьми партиях рыбы и морепродуктов из КНР и Вьетнама.

Остатки лекарственных средств были выявлены в пяти партиях продукции – креветках из КНР и курице из Бразилии.


При проведении исследований специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории в четырех партиях курицы из Бразилии и одной партии говядины из Парагвая были выявлены опасные для человека бактерии листерии.


Отметим, что 28 положительных результатов получены в импортной продукции, поставленной Россельхознадзором на усиленный контроль.


После получения результатов исследований информация о выявлениях вносится в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Территориальным Управлением Россельхознадзора в адрес владельцев продукции направляются информационные письма об изъятии из оборота некачественной и опасной продукции на период, необходимый для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении. По решению Россельхознадзора, импорт продукции с предприятий-нарушителей может быть запрещен.