На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ подтвержден 94-й случай лейкоза крупного рогатого скота с начала года 08.11.2022

Приморской МВЛ подтвержден 94-й случай лейкоза крупного рогатого скота с начала года


Согласно результатам исследований, проведенных Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора, антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота выявлены у коровы в хозяйстве села Булыга-Фадеево Чугуевского района.

Государственной ветеринарной инспекцией Приморского края на данной территории могут быть введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению лейкоза.

Исследования проведены в рамках государственного задания. Пробы были отобраны государственным инспектором Приморского межрегионального управления Россельхознадзора и переданы на исследование в Приморскую межобластную ветеринарную лабораторию.

Для уточнения диагноза необходимо проведение дополнительных лабораторных исследований.

С начала года это 94-й случай лейкоза, подтвержденный Приморской межобластной ветеринарной лабораторией в результате исследований. Только в октябре в результате лабораторных исследований антитела к вирусу лейкоза крупного рогатого скота были выявлены у животных из хозяйств Ханкайского, Спасского, Пограничного, Кировского районов, а также Дальнегорского городского округа.

Лейкоз крупного рогатого скота (гемобластоз) – хроническая ретровирусная пролиферативная болезнь, характеризующая диффузной инфильтрацией тканей и появлением опухолей, на начальных стадиях протекающая бессимптомно. Вирусный лейкоз КРС на поздних стадиях выявляется по лимфоцитозу и злокачественному разрастанию кроветворных и лимфоидных клеток в различных органах.

Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора призывает жителей края приобретать молочную и мясную продукцию только при наличии у продавца ветеринарных сопроводительных документов.