На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
01.11.2022

Приморской МВЛ при исследовании кормов российского и импортного производства выявлено 96 несоответствий установленным нормативам

Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» с начала года проведены исследования проб, отобранных от 2 459 партий кормов для сельскохозяйственных животных и птицы, а также непродуктивных домашних животных. Из них 100 партий – это импортная продукция, произведенная в КНР и Малайзии.


Всего Приморской межобластной ветеринарной лабораторией проведено 35 295 исследований кормовой мясокостной муки, комбикорма для птиц и поросят, соевого шрота, кормовой сои, жома свекловичного, кормовой кукурузы, пшеницы, сои, ячменя и других видов кормов, включая корма для непродуктивных животных.


Специалистами лаборатории проверялось соответствие кормов требованиям ГОСТ и техническим условиям на такие показатели как бактерии кишечной палочки, сальмонеллы, анаэробы, содержание массовой доли тяжелых металлов, металломагнитные примеси и другие показатели. Импортная продукция проверялась на содержание ДНК ГМО.


В результате исследований в 28 образцах продукции выявлено 96 несоответствий установленным нормативам.


В частности, при проведении исследований проб от партии комбикорма на одной из птицефабрик был установлен положительный результат по показателю «общая токсичность экспресс-метод на простейших». Содержание токсичных веществ в кормах выше допустимого уровня может вызвать заболевание или гибель животных и птицы. Отравления вызывают отдельные ядовитые растения, ядовитые семена, кормовые средства с известными токсическими свойствами при их неправильном применении, а также корма, загрязненные отдельными агрохимикатами.


Среди других выявлений – бактерии группы кишечной палочки, превышение допустимого уровня общей бактериальной обсемененности, активность уреазы, содержание ДНК сои, не заявленной в составе добавки, а также несколько ГМО линий, неопасных для сельскохозяйственных животных.


Заключения о состоянии продукции направлены заказчикам исследований, также информация о выявлениях была внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.