На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ в каждом девятом исследованном образце колбас и колбасных изделий выявлены несоответствия показателей качества и безопасности 24.10.2022

Приморской МВЛ в каждом девятом исследованном образце колбас и колбасных изделий выявлены несоответствия показателей качества и безопасности


С начала года подведомственное Россельхознадзору ФГБУ – «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» провело 1 865 исследований 126 проб, отобранных от партий колбас и колбасных изделий производителей из четырех регионов – Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Сахалинской областей.


Приморской МВЛ проведены исследования колбасы вареной, полукопченой, сырокопченой, ливерной, кровяной, различных колбасок, сосисок, сарделек и других видов продукции общим весом более 15 тонн.


Продукция исследовалась более чем на 20 показателей, включая показатели безопасности (бактерии сальмонеллы, листерии, кишечной палочки и другие), показатели качества (содержание массовой доли белка и фосфора), а также специалистами оценивался цвет изделия и вид на разрезе, содержание в нем поваренной соли и других консервантов.


В результате проведенных в 2022 году лабораторных испытаний нарушение установлено в 14 партиях, из них десять партий – это различные виды вареной колбасы. Вся продукция произведена в Приморском крае.


Среди выявленных несоответствий наиболее распространенным является несоблюдение производителями установленных нормативов по содержанию белка и жира – эти показатели считаются одни из наиболее важных показателей качества колбасы и колбасных изделий.


Специалистами лаборатории установлено в общей сложности девять таких несоответствий, что может быть связано с использованием для производства обрезков мяса с жиром и жилами, растительных добавок. Как считают специалисты, это говорит о низкой питательной ценности продукции.


Еще в четырех случаях установлены несоответствие уровня содержания фосфора. Превышение содержания массовой доли общего фосфора влияет на вес готовой продукции. Эта добавка увеличивает влагоудерживающие свойства продуктов, соответственно, увеличивается выход готовой продукции.


И в одном случае – превышение общего уровня бактериальной обсемененности продукции, что может свидетельствовать о ее порче.


После получения результатов исследований информация о выявлениях вносится в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступают в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства для принятия мер в пределах компетенции.


Информация доводится до производителей для принятия необходимых мер.