На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ в курице из КНР обнаружены листерии 30.10.2022

Приморской МВЛ в курице из КНР обнаружены листерии


Согласно протоколу испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора от 28 октября 2022 года при исследовании проб, отобранных от партии замороженных куриных грудок весом почти 25 тонн, выявлены опасные бактерии листерии. Это является нарушением технического регламента «О безопасности пищевой продукции».


Пробы отобраны инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе контроля поступившего из КНР груза на складе временного хранения во Владивостоке.


Исследование проведено в рамках усиленного контроля за продукцией предприятия-поставщика из КНР. Это означает, что ранее в продукции от этого предприятия уже выявлялись подобные нарушения.


Листерии считаются особо опасными, так как способны выжить при низкой температуре в замороженной продукции.


Подобные выявления возбудителя свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления, сроков и температурных режимов хранения, транспортирования и реализации продукции, а также о несоблюдении необходимых санитарных норм на предприятии-изготовителе.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции будет направлено информационное письмо об изъятии из оборота некачественной и опасной продукции на период, необходимый для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении. На это время продукция подлежит хранению в отдельном помещении на складе в холодильнике (изолированной камере) с соблюдением условий, исключающих к ней доступ.  


Импорт продукции с этого предприятия может быть закрыт до обеспечения должного контроля за выпуском готовой продукции и предоставления в Россельхознадзор информации, подтверждающей принятые меры.