На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
 Приморской МВЛ в сметане и твороге производителя из Чугуевского района выявлены признаки фальсификации 13.06.2022

Приморской МВЛ в сметане и твороге производителя из Чугуевского района выявлены признаки фальсификации

Специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведено исследование проб сметаны с массовой долей жирности 15% и творога с массовой долей жирности 9%, произведенных ООО «Чугуевский молокозавод «Усадьба» Чугуевского района Приморского края. В результате проведенных исследований в продукции выявлены признаки фальсификации.


В результате лабораторных испытаний в продукции выявлено присутствие жиров растительного происхождения – β-ситостерина, кампестерина, стигмастерины. Кроме того, в продукции установлено несоответствие соотношения метиловых эфиров жирных кислот.


В стериновой фракции молочного жира содержится лишь холестерин, а фитостерины (β-ситостерин, кампестерин и стигмастерин) содержаться не могут, и, наоборот, в растительном жире присутствуют исключительно фитостерины, и холестерина в нем обычно нет. Таким образом, выявление растительных стеринов в составе молочной продукции говорит об использовании немолочных видов сырья – добавлении растительных масел. Информацию об этом производители обязаны размещать на упаковке товара. Как правило, розничная стоимость на такую молочную продукцию должна быть ниже.


Исследуемые партии сметаны и творога признаны не соответствующими ГОСТу, а также требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции».


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


Производителю продукции ООО «Чугуевский молокозавод «Усадьба» выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований технических регламентов. Кроме того, производитель извещен о необходимости изъятия из оборота некачественной продукции.