На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
16.11.2022

Приморской МВЛ выявлен производственный дефект в горбуше холодного копчения

Специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» в результате проведения исследований проб, отобранных от партии спинки горбуши холодного копчения, выявлены нарушения физико-химических показателей.


По обращению производителя продукция была исследована на соответствие 15 показателям качества и безопасности. Проба горбуши холодного копчения отобрана непосредственно в цехе по производству готовой рыбной продукции.


В результате исследований в образце установлено превышение норматива по содержанию массовой доли влаги – 68,1 процента при нормативе не более 60 процентов.


Как поясняют специалисты, превышение этого норматива относится к одним из самых распространенных дефектов продукции холодного копчения и связано с нарушением технологических процессов. Исправить недостаток можно, отправив рыбу на дополнительную просушку.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста».


Результаты исследований доведены до производителя.


Выявленный производственный дефект свидетельствует о несоответствующем качестве продукции.