На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
29.11.2022

Приморской МВЛ выявлена гниль и другие нарушения в крупной партии продовольственного картофеля


При исследовании проб от партии картофеля производителя из Октябрьского района специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора выявили нарушение Технического регламента «О безопасности пищевой продукции» и ГОСТа (7176-2017) «Картофель продовольственный. Технические условия». Исследования производились по заявлению владельца продукции.

При проведении лабораторных испытаний проб от партии свежего продовольственного картофеля выявлено повреждение самих клубней сельскохозяйственными вредителями, а также поражение их мокрой и сухой гнилью и фитофторой. Пораженный фитофторой картофель плохо хранится и в процессе хранения загнивает.

Специалисты отмечают, что некоторые болезни картофеля, в том числе поражение его различными видами гнили и фитофторой, появляются из-за использования плохого семенного материала или при неправильной обработке почвы пестицидами в сезон выращивания картофеля.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста».

Информация о результатах исследований также доведена до владельца продукции.