На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Приморской МВЛ выявлены нарушения в партии сырого коровьего молока 15.03.2023

Приморской МВЛ выявлены нарушения в партии сырого коровьего молока

Специалисты отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Приморской ветеринарной лаборатории Россельхознадзора провели исследование сырого коровьего молока приморского производителя. В продукции выявлено нарушение Технического регламента «О безопасности молока и молочной продукции».


Производитель самостоятельно обратился в Приморскую МВЛ для проведения контроля за качеством выпускаемой им продукции.

 

Партия молока общей массой 24,8 тонны была исследована на соответствие шести показателям.

 

В результате исследований проб от партии молока сырого выявлено превышение содержания соматических клеток в 1,7 раза.

 

Соматические клетки - это отмершие клетки тканей вымени, которые выводятся вместе с молоком. К этим клеткам относятся и лейкоциты, которые возникают в ходе воспалительных процессов в организме животного. Одной из основных причин повышения содержания соматических клеток является мастит.


Присутствие в молоке повышенного количества соматических клеток ведет к снижению его качества.  Возможной причиной данного нарушения стало несоблюдение технологии производства, нарушение санитарно-ветеринарных правил.

 

Такое молоко может вызвать у людей пищевые отравления, расстройства функций желудочно-кишечного тракта и другие заболевания.

 

Информация о результатах исследований доведена до производителя продукции.

 

Подчеркнем, данная партия молока не допущена к реализации и будет утилизирована, а полученная информация поможет производителю исправить недостатки и организовать строгое соблюдение технологического режима на производстве.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.