На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
10.08.2021

С начала года лабораторией Россельхознадзора проведено 657 исследований почв

С начала этого года по 6 августа специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора в рамках исполнения государственного задания на землях сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края проведено 657 исследований проб почвенных образцов.

По агрохимическим показателям проведено 476 исследований, из них в 125 случаях выявлены положительные обнаружения (снижения выявлены по содержанию фосфора, калия, pH и органическому веществу). Выявляемость составила 26,3%.

По техногенному загрязнению плодородного слоя специалистами лаборатории проведено 181 исследование образцов почв, отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на землях сельскохозяйственного назначения, из них в 40 случаях выявлены положительные обнаружения (тяжелые металлы и пестициды). Выявляемость составила 22,1%.

В настоящий момент в лаборатории на исследовании в рамках государственного задания находится 14 проб почвенных образцов, отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на землях сельхозназначения.