На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
С начала года Приморской лабораторией Россельхознадзора проведено 108 исследований сливочного масла 28.04.2022

С начала года Приморской лабораторией Россельхознадзора проведено 108 исследований сливочного масла

Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ Приморской межобластной ветеринарной лабораторией в 2022 году проведены исследования 15 проб сливочного масла. В результате лабораторных испытаний каждый пятый образец сливочного масла оказался фальсификатом.


Исследовалось сливочное масло производителей из Приморского края, Московской и Новосибирской областей, а также масло импортного производства. Всего специалистами лаборатории проведено 108 исследований.


В трех пробах сливочного масла производителей из Московской области выявлено содержание растительных элементов. Это нарушает требования, установленные техническими условиями на такого рода продукцию.


Стерины, на которые проверяют масло при определении фальсификата (β-ситостерин, брассикастерин, кампестерин и стигмастерин), - это основная часть всех стеринов в жирах растительного происхождения. Выявление растительных стеринов в составе молочной продукции говорит об использовании немолочных видов сырья – добавлении растительных масел. После получения результатов исследований информация о выявлении внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.