На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Сливочное масло, переданное на исследование жителем Уссурийска, оказалось фальсификатом 12.09.2022

Сливочное масло, переданное на исследование жителем Уссурийска, оказалось фальсификатом


По обращению жителя Уссурийского городского округа специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» проведено исследование пробы сливочного масла с массовой долей жирности 72%. В результате проведенных испытаний в продукции выявлены признаки фальсификации.


Как пояснили специалисты лаборатории, житель Уссурийска по собственной инициативе в третий раз сдает на исследование сливочное масло для подтверждения качества и безопасности продукции.


В результате лабораторных испытаний в этом образце сливочного масла выявлено присутствие жиров растительного происхождения – β-ситостерина, кампестерина, стигмастеринов. Кроме того, в продукции установлено несоответствие соотношения метиловых эфиров жирных кислот.


Выявление растительных стеринов в составе молочной продукции говорит об использовании немолочных видов сырья – добавлении растительных масел. Информацию об этом производители обязаны размещать на упаковке товара. Как правило, розничная стоимость на такую молочную продукцию должна быть ниже.


Исследуемая партия масла признана не соответствующей ГОСТу, а также требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции».


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Отметим, при возникновении подозрений о качестве и безопасности продукции любое частное лицо может подать обращение в территориальное Управление Россельхознадзора для рассмотрения возможности организации контрольно-надзорных мероприятий и отбора проб (согласно Федеральным законам от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и от 02.05.2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

.