На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
07.10.2021

Специалист ФГБУ «Приморская МВЛ» прошел повышение квалификации в Москве

В период с 20 сентября по 1 октября 2021 года специалист отдела «Серологии и вирусологии» ФГБУ «Приморская МВЛ» прошел повышение квалификации по теме: «Серологическая диагностика бруцеллеза и лептоспироза животных (РА, РСК, РИД, РБП, РМА) (практическое обучение)». Обучение проходило в Московском государственном учреждении «Московское объединение ветеринарии».

Цель обучения: Изучение биологических и морфологических свойств возбудителей инфекции, их распространение, клиническое проявление, течение, освоение методов лабораторной диагностики согласно нормативно-методической документации, профилактика и меры борьбы с болезнями, оздоровление неблагополучных пунктов.

Слушателям семинара были представлены лекции на следующие темы:

- Бруцеллёз животных. Профилактика и меры борьбы с бруцеллёзом животных. Оздоровление неблагополучных пунктов и специфическая иммунопрофилактика. Наставления, САНПиНы, ГОСТы, Ветеринарные правила;

- Общая характеристика лептоспироза и его социально-экономическая значимость. Основные хозяева лептоспир. Анализ этиологической структуры лептоспироза в РФ.

- Наставления, САНПиНы, ГОСТы, Ветеринарные правила;

Специалист освоил методы лабораторной диагностики бруцеллёза, лептоспироза и постановку серологических реакций (РА, РБП, РИД, РСК). По итогам обучения специалист получил удостоверения установленного образца.