На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Специалист ФГБУ «Приморская МВЛ» повысил квалификацию на базе ФГБУ ЦНМВЛ «Новосибирская испытательная лаборатория» в Новосибирске 30.11.2022

Специалист ФГБУ «Приморская МВЛ» повысил квалификацию на базе ФГБУ ЦНМВЛ «Новосибирская испытательная лаборатория» в Новосибирске

В период с 23 по 24 ноября 2022 года специалист ФГБУ «Приморская МВЛ» отдела «Испытаний пищевых продуктов, продовольственного сырья, воды, кормов и биоматериалов» прошла повышение квалификации по теме: «Работа с эталонными штаммами бактерий в лаборатории».

Цель обучения: работа с коллекционными патогенными биологическими агентами, ведение учетно-отчетной документации при ведении эталонных культур.

Слушателю семинара были представлены лекции на следующие темы:

- НТД, регламентирующая требования к ведению эталонных культур;
- требования к организации лаборатории, имеющей музей эталонных культур (требования к помещениям, оборудованию, персоналу, расходным материалам и др.);

- требования биологической безопасности при работе с эталонными культурами;

- требования к учетно-отчетной документации при ведении эталонных культур;

- восстановление лиофилизированной культуры, создание и хранение запасов рабочей культуры.
Программа обучения была насыщена практическими занятиями:

- подготовка культуры для целевого использования, контроль видовых свойств;

- техника вскрытия ампулы с лиофилизированной культурой, первичный посев и пассажи, определение эталонных свойств и оценка их соответствия (диссоциация культуры, видовые свойства).

По итогам прохождения обучения получены теоретические и практические знания. Был приобретен опыт по ведению эталонных культур. По окончанию обучения получено удостоверение о повышении квалификации.