На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Специалистами ФГБУ «Приморская «МВЛ» выявлены несоответствия массовой доли белка и жира в вареной колбасе 15.05.2022

Специалистами ФГБУ «Приморская «МВЛ» выявлены несоответствия массовой доли белка и жира в вареной колбасе

Специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» в рамках производственного контроля продукции провели исследование пробы, отобранной от партии вареной колбасы со шпиком. В результате лабораторных испытаний выявлены несоответствия по содержанию в продукции массовой доли белка и жира.


В ходе лабораторных исследований специалистами физико-химических видов испытаний в данном образце было обнаружено низкое содержание массовой доли белка и высокое  массовой доли жира, что не соответствует требованиям стандарту организации (СТО 88249871.003-2014) по содержанию физико-химических показателей.


Так, в исследуемом образце массовая доля белка должна была составлять не менее 11,0, однако значение, установленное в результате испытаний, составило – 8,58, а также массовая жира, которая должна была быть не более 22,0, но по факту составила – 30,2.


По мнению специалистов, это свидетельствует о низкой пищевой ценности продукции.


Несоответствие по этим показателям качества может быть связано с использованием для производства обрезков мяса с жиром и жилами, растительных добавок, крахмала или компонентов, удерживающих влагу, что отразилось на качестве продукции.


Результаты исследований внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также доведены до сведения производителя продукции.