На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Специалистами лаборатории Россельхознадзора выявлена партия рыбных котлет со стойким запахом спирта 28.02.2022

Специалистами лаборатории Россельхознадзора выявлена партия рыбных котлет со стойким запахом спирта

Специалистами Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора при исследовании пробы от партии рыбных котлет производителя из Приморского края выявлены нарушения технических условий, в соответствии с которыми изготовлена данная продукция.

Исследование проведено в рамках обращения владельца рыбных котлет. Пробы от партии были отобраны в цеху по производству готовой рыбной кулинарии.

В результате проведенных испытаний в котлетах выявлено несоответствие по органолептическим требованиям – стойкий неприятный спиртовой запах, что является нарушением технических условий, в соответствии с которыми она изготовлена.

Подобные выявления могут свидетельствовать о нарушении правил и технологических режимов обработки (обеззараживания) упаковки (тары) продукции.  

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

 
Информация доведена до владельца партии.