На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Специалистами подведомственной Россельхознадзору лаборатории выявлена плесень в двух партиях пищевой соевой муки 30.11.2022

Специалистами подведомственной Россельхознадзору лаборатории выявлена плесень в двух партиях пищевой соевой муки



Приморская межобластная ветеринарная лаборатория по обращению производителя продукции из Приморского края провела исследования проб от двух партий соевой муки тонкого помола, предназначенной на пищевые цели. В результате исследований в продукции выявлены плесневые грибы.
 
Согласно результатам лабораторных испытаний, в продукции установлено превышение допустимого уровня содержания плесневых грибов в 2,8 и в 7 раз. Соевая мука признана не отвечающей требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».
 
Появление плесневых грибов могло быть вызвано нарушениями технологического процесса при изготовлении муки или, что чаще всего, при ее неправильном хранении. В отдельных случаях микроскопические грибы способны заражать растения в стадии вегетации. Они опасны тем, что могут продуцировать микотоксины (высокотоксичные соединения), которые несут угрозу для здоровья человека.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Информация о выявлении доведена до производителя для предотвращения использования и реализации небезопасной продукции и принятия мер по повышению контроля за выходом готовой продукции.