На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
19.01.2022

Управление Россельхознадзора в Приморье привлекло к ответственности арендатора большого сельхозучастка за загрязнение почвы тяжелыми металлами

В октябре 2021 года Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в рамках административного расследования был проведен осмотр участка земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 3 326,6 га, расположенного в Ханкайском районе. Участок находится в аренде у ООО «Ханкайский агропромышленный комплекс «Грин Агро».

 

В ходе осмотра на участке площадью 40 кв. м выявлена свалка бытовых отходов (пластик, шифер, стеклотара, автомобильные кресла, полиэтилен и другие бытовые отходы).

 

Твердые бытовые отходы не дают использовать участок по назначению, могут привести к снижению плодородия почвы (в частности, полиэтиленовая пленка относится к 5 классу опасности отходов).

 

На участке инспектором Россельхознадзора были отобраны образцы проб почвы с целью определения соответствия нормативам, определенным законодательством, содержания в почве остаточных количеств пестицидов, тяжелых металлов, радионуклидов и других токсических веществ.

 

По результатам лабораторных испытаний, проведенных подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», выявлено превышение содержания в почвенных пробах массовой доли меди и цинка, причем в одном из почвенных образцов установлено превышение норматива по валовому содержанию цинка в 7,8 раза, что подтверждает техногенное загрязнение почвы.

 

Тяжелые металлы негативно влияют на почвенные процессы, плодородие почв и качество сельскохозяйственной продукции.

 

Территориальным Управлением Россельхознадзора арендатору земельного участка выдано представление на устранение причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

 

Постановлением Управления Россельхознадзора ООО «Ханкайский агропромышленный комплекс «Грин Агро» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере 40 000 рублей. 

 

В начале января 2022 года постановление вступило в законную силу.