На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
23.07.2021

Управлением Россельхознадзора выдано предписание о прекращении декларации о соответствии

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе проведения внеплановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя была отобрана проба от свиного фарша производителя ООО «МПЗ Агро-Белогорье» (город Белгород, Белгородская область).


В результате лабораторных исследований, проведенных подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», в продукции обнаружены бактерии рода листерия.


Это является нарушением технического регламента «О безопасности пищевой продукции», действующего на территории ЕАЭС, согласно которому в пищевой продукции не допускается наличие возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний, их токсинов, представляющих опасность для здоровья человека и животных.


Управлением Россельхознадзора производителю направлены предписания о прекращении действия деклараций о соответствии на серийный выпуск продукции. Информация также направлена в Федеральную службу по аккредитации.