На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
 В двух крупных партиях замороженного филе пангасиуса из Вьетнама выявлены нарушения 10.08.2022

В двух крупных партиях замороженного филе пангасиуса из Вьетнама выявлены нарушения


Специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследования проб, отобранных от двух партий замороженного филе пангасиуса общим весом 50 тонн. В продукции, поставленной из Вьетнама, выявлены нарушения технических регламентов «О безопасности рыбы и рыбной продукции» и «О безопасности пищевой продукции».


Пробы для проведения исследования отобраны государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на складе временного хранения во Владивостоке.   


Исследование проведено на основании подозрения на опасность в ветсанотношении. Это означает, что ранее в продукции предприятия из Вьетнама уже выявлялись подобные нарушения.

В ходе лабораторных испытаний в продукции обнаружено превышение общего уровня бактериальной обсемененности в 7,5 раз, что говорит о возможной порче продукции.


После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.


В адрес владельца рыбы Управлением Россельхознадзора будет направлена информация о выявлении продукции, не отвечающей требованиям ветеринарных санитарных правил и норм.


Продукция должна быть изъята из оборота на период, необходимый для проведения экспертизы, принятия и исполнения решения о дальнейшем ее использовании или уничтожении. На это время филе пангасиуса подлежит хранению в отдельном помещении на складе, в холодильнике (изолированной камере) с соблюдением условий, исключающих к ней доступ.