На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
В феврале Приморской МВЛ исследовано 89 проб на АЧС методом ПЦР 01.03.2023

В феврале Приморской МВЛ исследовано 89 проб на АЧС методом ПЦР

В феврале отделом молекулярных исследований ФГБУ «Приморская МВЛ» были проведены исследования 89 проб по диагностике африканской чумы свиней (АЧС) методом ПЦР (на территории Приморского края - 79 проб, на территории Сахалинской области - 10 проб). По результатам исследований наличие ДНК вируса АЧС выявлено в двух случаях.

В частности, исследовано 40 проб материала, полученного от домашних свиней (сыворотка крови, кровь и патологический материал), 13 проб от диких кабанов, 36 проб кормов для свиней и мясной продукции (свинина).

По результатам ПЦР-исследований генетический материал вируса африканской чумы свиней обнаружен в двух пробах патологического материала от диких кабанов.

Африканская чума свиней является трансграничным заболеванием, которое приводит к гибели миллионов свиней и огромным экономическим потерям по всему миру.

Вирус устойчив к физическим и химическим факторам, может передаваться с продуктами убоя больных свиней, инфицированными кормами, водой, необезвреженными пищевыми и боенскими отходами, а также загрязненной подстилкой. Переносчиками могут быть кровососущие насекомые, клещи, а также обслуживающий персонал. Вакцины против АЧС нет, поэтому меры борьбы на обнаружении инфекции (вируса и/или специфических антител) с использованием лабораторных методов, уничтожении всех свиней в очаге АЧС, дезинфекции и карантинировании.