На основании приказа Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 135 от 7 марта 2024 года началась процедура реорганизации федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» в форме присоединения к нему федерального государственного бюджетного учреждения «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» и федерального государственного бюджетного учреждения «Амурский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
29.08.2022

В ФГБУ «Приморская МВЛ» находится на исследовании восемь образцов почвы

С начала этого года по 26 августа специалистами ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора в рамках исполнения государственного задания на землях сельскохозяйственного назначения на территории Приморского края проведено 1 393 исследования 313 проб почвенных образцов.

 

В настоящий момент на исследовании в лаборатории на соответствие агрохимическим показателям находится восемь образцов почвы.

 

С начала года по агрохимическим показателям проведено 804 исследования, в ходе которых изучались показатели плодородного слоя почвы. В результате получено 243 результата с несоответствиями по содержанию в почве фосфора, калия, рН и гумуса. Выявляемость составила 30,2%.

 

По техногенному загрязнению плодородного слоя специалистами лаборатории проведено 589 исследований образцов почв, отобранных инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на землях сельскохозяйственного назначения, из них в 89 случаях выявлены положительные обнаружения (в 53 случаях – тяжелые металлы, в 28 случаях – пестициды и в 8 случаях несоответствия по микробиологическим показателям). Выявляемость составила 15,1%.